ОБЗОР КНИГИ ТОРН МУНИ «ТРАДИЦИОННАЯ ВИККА: руководство для искателей».

 

ОАО Издательская группа «Весь», 2019 год. Перевод с английского Ирины Лейн.

Купить книгу на русском языке https://www.ozon.ru/context/detail/id/148468044/?_bctx=CAUQkaeDIw

Пара слов об авторе: Торн Муни – верховная жрица Гарднерианской традиции с двадцатилетним стажем посвящения, ведет собственный ковен в городе Шарлотта, штат Северная Каролина. Активный блогер, ведет сразу три блога, каждый из которых будет полезен всем, кто понимает английский язык, ссылки в конце статьи.

Краткое резюме: обязательна к прочтению тем, кто ищет свой путь и активно интересуется Гарднерианской и Александрийской традициями Ведовства.

Одним словом: НАКОНЕЦ-ТО!!!

Наконец-то есть книга на русском языке, которую человек может прочесть, чтобы точно и ясно понять для себя, стоит ли задумываться об обучении и посвящении в Гарднерианскую или Александрийскую традицию. Все очень просто – если книга отзывается в душе и человек хочет большего, супер! Если не нравится то, что там написано, значит это не для него. Как давно мы ждали подобную книгу, не описать словами. Это, без преувеличения, лучшее, что появилось на книжном рынке за последние тридцать лет. Единственной альтернативой Муни была лишь классика от Вивиан Кроули «Викка – Старая религия в Новом Веке» (англ. «Wicca: The Old Religion in the New Age»), 1989 года. Книга замечательная, но, к сожалению, на русский язык не переведенная, и вряд ли стоит ожидать перевода в ближайшее время.

После выхода книги Торн Муни англоязычный Фейсбук буквально взорвало. Мы все, верховное жречество, писали друг другу о том, как мы всегда сами мечтали написать подобную книгу, руководство для начинающих на пути, как искать традицию. Однако не всем дано доходчиво описать важные и непростые для понимания темы. Я познакомился с творчеством Торн Муни около трех лет назад, она вела видеоблог на ютюбе. И боги мои, как же ее интересно слушать. Все дело в том, что Торн – школьная учительница, ведет средние классы. Представляете, как сложно передавать нудный школьный материал трем десяткам гормонально заряженных оболтусов! Так вот, свои навыки учительницы Торн применила для объяснения основ традиции в своем видеоблоге. Я переводил ряд ее статей, например тут http://silvercircle.ru/torn-muni-ya-tebe-ne-uchitel/. Торн не боится затрагивать самые чувствительные темы – нагота в круге, иерархия в ковене, войны ведьм и сплетни и тому подобное.

Мы долго упрашивали ее написать книгу для начинающих на пути, потому что у нее очень хорошо получалось объяснять сложные вещи простым и понятным языком. И вот, наконец, это свершилось!

Почему так мало адекватных книг о Ведовстве? Здесь и далее в статье, под Ведовством с большой буквы я имею в виду именно Гарднерианскую и Александрийскую традиции, во избежании многократного повторения слов «Гарднерианская и Александрийская».  Дело в том, что очень сложно писать о традиции, которая требует от посвященных клятву о неразглашении ее секретов и таинств (мистерий). Вплоть до того, что мы не имеем возможности рассказать о том, как и что именно мы делаем в круге. О чем тогда писать?

Многие читатели, взяв книгу Торн Муни, будут разочарованы, ожидая увидеть в ней гарднерианские ритуалы, мифы, рецепты, заклинания, тексты, подробности нашего пантеона или полезные советы для их собственной практики. Подумайте головой, вы действительно считаете, что секреты Ведовства можно прочитать в книге? Или что гарднерианский ритуал, даже если и будет опубликован где-либо, поможет человеку, не входящему в традицию? И как можно доверять книге, автор которой заявит о разглашении таинств и секретов, которые он сам же до этого поклялся защищать? Любые заявления о том, что где-то опубликована гарднерианская книга теней или любые другие секреты Ведовства – это просто ложь. Начиная с того, что нет никакой гарднерианской книги теней!

О чем эта книга? Лучше всего на этот вопрос ответит сама Торн Муни: «Мое намерение состоит в том, чтобы дать наставления тем, кто ощущает призыв следовать за старой, более организованной формой Викки, которую сегодня называют традиционной.» – Глава 1, стр 35.

Ни больше, ни меньше. Торн написала эту книгу для тех, кто ищет традицию. Полезнее всего она будет людям, которые не знают с чего начать. Все слышали о Джеральде Гарднере. Интернет полон самой разнообразной информации о гарднерианах, в основной неверной. В своей книге Торн пишет немного о том, как сама пришла к ведовству, с чего начинала, как и почему решила искать Традиционную Викку. Она попыталась дать собственное определение традиционного Ведовства. И я и все остальные верховные жрецы и жрицы Гарднерианской традиции готовы подписаться под следующим отрывком из ее книги: «Наша вера состоит преимущественно в том (и снова я говорю о вере), что ремесло необходимо прежде всего испытать на собственном опыте, чтобы его можно было понять. Этот опыт – в том числе общий для людей, находящихся в одной традиции – не может быть точно описан кому-то, кто никогда его не переживал. В мистериях есть то, что выходит за рамки языка, по крайней мере, так часто утверждают практики. Если коротко, традиционная Викка – не то, о чем вы можете прочитать. Это не то, во что вы верите. Это то, что вы делаете.» – Глава 6, стр 116

Далее, Торн рассказывает о базовых элементах традиции – что такое ковен, посвящение, линия передачи (я бы перевел по-другому – линия потока), иерархия. Самая интересная для ищущих часть книги – Третья. В ней Торн дает разумные советы о том, как следует начинать процесс поиска ковена, как себя к этому подготовить, как грамотно использовать ресурсы, в первую очередь – Интернет. Какое первое сообщение написать потенциальному ковену. Какие вопросы следует задавать ковену и на какие вопросы стоит быть готовыми отвечать (спойлер: будьте учтивыми и честными и у вас все получится). Что делать, если вам сказали нет, и почему так может быть. Как распознать плохой ковен или плохих учителей и что делать, если вы вдруг оказались в некомфортной для вас ситуации. Поверьте мне, Торн говорит не только о своем опыте. Я общался со многими жрецами и у нас всех схожий опыт, мы все готовы подписаться под словами Торн Муни.

Улыбался, читая следующий отрывок из ее книги, о как это знакомо! «Однажды мне довелось участвовать в беседе на встрече язычников, когда местный лидер, понятия не имевший, что я гарднерианская жрица, объяснял нам, что традиционная Викка устарела, поскольку (дословно): «Это все уже есть в Интернете, так или иначе». Люди вокруг меня кивали с серьезным видом, как будто поздравляя себя с тем, что не потратили свое время на поиски того, что можно запросто найти в Интернете за один вечер. Я потягивала кофе и сохраняла молчание, размышляя о том, какой должна быть их собственная практика, если они считают, что мою можно свести к текстам с веб-сайтов. Насколько бедным должно быть их собственное ремесло, если они не могут распознать чрезмерное упрощение и неполноту (не говоря уже об откровенном искажении)? Так тому и быть.» – Глава 6, стр. 117

Единственным минусом книги является то, что она в первую очередь написана американкой для американцев. Это особенно видно на примере третьей части книги, где она дает полезные советы о том, как искать ковены в сети, ходить на фестивали и открытые ритуалы. Это все замечательно, но для нашей страны не всегда применимо. Отдельно стоит прокомментировать указанную в книге структуру обучения: преданные (я бы перевел иначе – представленные, в оригинале dedicant), неофиты, внешний двор и тому подобное. В Америке многие гарднерианские ковены используют эту систему. В этом нет ничего плохого, более того, мой опыт в александрийском ковене в Канаде действительно включал в себя все стадии обучения, указанные в книге. Европейские гарднериане, как правило, не используют Внешние дворы и не делят учеников на отдельные категории.

Завершить свой обзор хочу следующим отрывком из книги Торн Муни: «Приглашаю задуматься о том, что возможно, вы знаете о Викке меньше, чем полагаете. Если у вас есть ощущение, что Викка не ограничивается тем, что вам о ней рассказывали, что она глубже, чем то, что вам довелось о ней читать, и может предложить больше, чем тот опыт, который вы, возможно, получили во время открытых ритуалов или языческих праздников, я готова подтвердить ваши подозрения. Вы совершенно правы.» – Введение, стр. 18

А теперь, дорогие искатели, проходите по ссылкам и покупайте книгу!

Гвиддон (с) 1 марта 2019

Основной блог https://thornthewitch.wordpress.com/

Ютюб канал https://www.youtube.com/channel/UCPX1hub6z9z_nMsWGoZk1Bw

Блог на Патеосе https://www.patheos.com/blogs/oathbound/

Купить книгу в оригинале https://www.amazon.com/Traditional-Wicca-Seekers-Thorn-Mooney/dp/0738753599